Domanda:
Il codice Morse è consentito in FM negli Stati Uniti
Skyler 440
2013-10-26 06:01:22 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Diciamo che prendo il mio piccolo palmare FM da 2 metri e realizzo un piccolo generatore di onde sinusoidali con cui faccio pulsare un codice morse e se lo collego alle cuffie un altoparlante, sento i segni e i dah di una bella onda sinusoidale tono. Ora diciamo che lo collego alla porta del microfono sul mio ricetrasmettitore con l'impostazione VOX attivata per rilevare quando sto entrando in morse.

È consentito o è illegale a causa della larghezza di banda sprecata quando potevo basta usare l'operatore?

Il mio paese sono gli Stati Uniti.

Quando chiedi se qualcosa è legale, ** specifica la lingua. ** Le normative differiscono notevolmente da paese a paese e un'attività consentita in una località potrebbe essere illegale in un'altra.
Due risposte:
#1
+17
Dan KD2EE
2013-10-26 06:09:50 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Completamente legale. In effetti, è pratica comune identificare i ripetitori (sia nel servizio amatoriale che nella pubblica sicurezza / commerciale) esattamente con questo metodo.

Detto questo, probabilmente non farai molti QSO con esso. Non ci sono molte persone che sarebbero disposte a rispondere immediatamente se iniziassero a sentire FM morse su 146.52 (la tipica frequenza di chiamata per operatori simplex sulla banda 2m), rispetto alle persone nella sezione CW della banda. >

Sarebbe utile (quando si citano le frequenze) chiarire la posizione. Ad esempio, qui nel Regno Unito, 146.xxMHz è fuori banda !!
@AndrewM6ADB Sarebbe utile se * domande * chiedendo se qualcosa è * legale * chiarisse la posizione, IMO.
#2
+10
James NF8I
2013-10-30 08:43:47 UTC
view on stackexchange narkive permalink

tl; dr: è legale su qualsiasi VHF o frequenze superiori in cui sono consentite le modalità telefono. Non è consentito su HF o inferiori, né dove le modalità telefono non sono consentite.

Ciò che hai descritto è chiamato "Modulated Continuous Wave" (MCW), come definito nelle regole dei radioamatori statunitensi in 47 CFR §97.3 (c) (4) e avrebbe il designatore di emissione F2A. (Il solito CW utilizzato su HF ha un designatore di emissione A1A.) Nelle aree regolamentate dalla FCC, non è legale su frequenze inferiori a 50,1 MHz, tra 144,0 e 144,1 MHz o tra 219 e 220 MHz. È legale su qualsiasi altra frequenza amatoriale.

MCW è comunemente usato per l'identificazione automatica dei ripetitori vocali FM.

Vale la pena notare che alcuni software in grado di trasmettere le molte modalità digitali HF tramite un ricetrasmettitore SSB può anche generare CW allo stesso modo. Quando trasmesso in questo modo attraverso un ricetrasmettitore SSB, è tecnicamente designatore di emissione J2A, che è ancora all'interno della definizione di CW corretto. Nelle aree regolamentate dalla FCC, un CW appropriato è legale su qualsiasi frequenza assegnata al servizio amatoriale (soggetto a determinate limitazioni sulla banda dei 60 m).

Fonti:

Puoi chiarire quell'ultimo pezzo sul fatto che MCW-over-SSB sia "CW corretto?" Stai dicendo che "N`-kHz-deviation SSB è legale sulle bande solo CW se codifica morse, cioè MCW !? Veramente?
Il segnale trasmesso su SSB mostra solo la deviazione della larghezza di banda effettiva dell'ingresso audio, fino al filtraggio nel trasmettitore. L'audio acquisito dal microfono, che in genere contiene parole umane, di solito mostra, fornisce o riceve l'intera larghezza del segnale. Ma se l'audio in ingresso è un tono di 600 Hz, l'unico segnale effettivo che lascia il trasmettitore è quel tono, spostato verso l'alto di 600 Hz dalla portante soppressa. Questo è, essenzialmente, il modo in cui funzionano le modalità digitali (ad esempio, PSK31 o AFSK). Indipendentemente dalla larghezza di banda SSB di 2,7 kHz, la modulazione SSB trasporta solo i dati audio effettivi, alla propria larghezza.
@ELLIOTTCABLE ciò che esce dalla radio (purché tutto sia sintonizzato correttamente) non è MCW, è CW. E "deviazione" non è davvero un termine appropriato da usare in relazione a Sai Baba. MCW si applica ad A2A e F2A.


Questa domanda e risposta è stata tradotta automaticamente dalla lingua inglese. Il contenuto originale è disponibile su stackexchange, che ringraziamo per la licenza cc by-sa 3.0 con cui è distribuito.
Loading...