Domanda:
L'operazione in modalità mista si qualifica come QSO?
VU2NHW
2013-10-26 22:07:49 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Lavorando con le band è abbastanza possibile lavorare in modalità mista, anche se dubito che sia mai stato fatto.

Chiamalo un esperimento mentale: la stazione A funziona in CW, la stazione B in SSB.

Mi chiedo

  • Qual è lo stato legale di un QSO di questo tipo?
    • Come verrebbe inserito nel registro?
  • Questa situazione è coperta da un regolamento?
Una risposta:
#1
+12
a CVn
2013-10-26 23:08:05 UTC
view on stackexchange narkive permalink

L'operazione in modalità mista si qualifica come un QSO?

Direi assolutamente sì. Stai prendendo contatto con un altro dilettante stazione radio su una frequenza assegnata ai radioamatori; nel mio libro, questo si qualifica come contatto radioamatoriale o QSO.

Qual è lo status legale di un QSO a modalità incrociata?

Supponendo che la tua licenza ti consente di trasmettere sulla frequenza e sulla modalità su cui tu stai trasmettendo, non vedo motivo per cui ci sarebbero problemi legali con un simile QSO. La legge può essere applicata solo a ciò che trasmetti, non a ciò che ricevi.

Potrebbe essere possibile che in alcune giurisdizioni ci siano restrizioni imposte al tipo di destinatari che le persone possono possedere , ma anche così, penso che dobbiamo presumere che il possesso del curatore sia legale; se non lo è, si tratta di un problema completamente separato.

Come verrebbe inserito nel registro?

Vorrei inserire i dettagli della mia trasmissione , con un opportuno commento nel campo commenti per il segnale ricevuto. Ad esempio, la stazione A scriverebbe la modalità CW, il commento "ricevuto SSB" o qualcosa del genere; la stazione B scriverebbe la modalità SSB, commentando "ricevuto CW".

Una gran parte della logica di questo è che se qualcuno si lamenta del funzionamento della tua stazione (ad esempio, a causa di interferenze), cosa importa è le tue trasmissioni, non ciò che hai ricevuto.

Anche in questo caso, alcune giurisdizioni potrebbero avere requisiti specifici. Se questo è il caso nella tua situazione, dovresti fare riferimento alle normative locali per avere indicazioni su cosa scrivere esattamente nel registro della stazione. Detto questo, mi aspetto che tali regolamenti siano incentrati sulle attività della propria stazione.

Questa situazione è coperta da un regolamento?

Ne dubito è, anche se dovresti consultare le normative specifiche della tua lingua per esserne certi.

Potrebbe complicare leggermente le cose se vuoi usare quel contatto per richiedere un premio specifico per modalità, ma questa è l'unica complicazione a cui riesco a pensare. Se vuoi richiedere un QSO di questo tipo per il credito verso un premio specifico per modalità, dovresti contattare l'emittente di quel premio e chiedere come lo conteranno esattamente.

E, naturalmente, la QSL la scheda non può dire per esempio modalità 2xCW o modalità bidirezionale CW perché sarebbe impreciso. Per un contatto in modalità incrociata, probabilmente renderei esplicito quale modalità è stata utilizzata da quale stazione, ad esempio scrivendo modalità CW (CL1SGN), SSB (CL2SGN) .

"La legge può applicarsi solo a ciò che trasmetti, non a ciò che ricevi." - negli USA questo non è del tutto vero, soprattutto nel contesto di un QSO. Se l'altra parte non fosse stata autorizzata ai sensi della FCC §97.111 e §97.113, la tua parte della comunicazione bidirezionale con loro non rientrerebbe nelle trasmissioni autorizzate consentite ("messaggi con altre stazioni nel servizio amatoriale" ) o. Quindi non ti metteresti nei guai per le loro trasmissioni / di per sé /, ma potresti finire nei guai per le tue stesse risposte.
@natevw-AF7TB * "ma potresti metterti nei guai per la tua stessa risposta" * che non è la tua trasmissione ... * come * esattamente?
Con "la tua risposta", * intendo * "la tua trasmissione [a loro]". Ci sono alcune altre eccezioni (ad es. Emergenze, trasmissione di informazioni relative a dilettanti, telecomando) ma a parte queste, i radioamatori statunitensi possono trasmettere solo come parte di una conversazione a due vie con * un altro radioamatore *. Non intendo distrarre dal punto più ampio (non vedo alcun problema inerente nemmeno con il funzionamento in modalità mista) ma solo un chiarimento che se l'altra parte sta operando illegalmente faresti bene a evitare di ritrasmettere a loro, almeno sotto Normative FCC statunitensi.


Questa domanda e risposta è stata tradotta automaticamente dalla lingua inglese. Il contenuto originale è disponibile su stackexchange, che ringraziamo per la licenza cc by-sa 3.0 con cui è distribuito.
Loading...